microtech_Circle Logo_white_V02
Das Anwendernetzwerk

microtech CIRCLE

Sie haben Ideen. Wir schaffen Raum.

Exklusiv auf der IMPACT 2026: Werden Sie Teil des microtech CIRCLE
thumbnail-microtech-circle-netzwerktreffen-06-2026

Was ist der microtech CIRCLE?

Der microtech CIRCLE ist das erste exklusive Netzwerk für ERP-Anwender, die mehr wollen als nur Software nutzen – die mitgestalten wollen.

Sie waren schon immer einen Schritt voraus. Jetzt sind Sie es offiziell.

Warum gründen wir den microtech CIRCLE?

Nach 40 Jahren microtech wissen wir: Die besten Ideen kommen nicht aus dem Entwicklerbüro, sondern aus der Praxis. Von Ihnen, von Nutzern, die täglich mit unserem ERP-System arbeiten und genau wissen, was funktioniert und was nicht.

Der microtech CIRCLE ist ein von microtech moderiertes exklusives Netzwerk von Anwendern für Anwender, das Menschen zusammenbringt. Hier tauschen Sie sich aus, lernen neue Lösungsansätze kennen und prägen die Entwicklung Ihrer ERP-Software aktiv mit.

Das ist der

microtech CIRCLE

Exklusivität

Nur wer zur IMPACT kommt, wird CIRCLE-Mitglied. Außerhalb des Events bleibt der microtech CIRCLE für weitere Mitglieder geschlossen. Damit sind Sie Mitgestalter.

Mitgestaltung

Sie definieren mit, wie das Netzwerk aussieht. Ihre Herausforderungen, Ihre Ideen, Ihre Wünsche stehen im Mittelpunkt.

Direkter Draht

Ihre Stimme wird in der Produktentwicklung gehört. Direkter Austausch mit Entwicklern und Product-Ownern.

Echte Vernetzung

Lernen Sie von Kollegen aus anderen Branchen, die ähnliche Herausforderungen haben wie Sie.

Was haben Sie als microtech CIRCLE-Mitglied davon?

microtech CIRCLE-Mitglied

Der microtech CIRCLE wurde auf der IMPACT 2025 von unseren Gründungsmitgliedern gestartet. Jedes Jahr auf der IMPACT öffnen wir den microtech CIRCLE für neue Mitglieder. Seien Sie dabei. Gestalten Sie mit.

Zugang zu exklusiven Formaten

  • Digitale Events nur für microtech CIRCLE-Mitglieder zu unterschiedlichen Themen
  • Vorab-Informationen zu neuen Features und Updates
  • Frühzeitiger Zugang zu Beta-Versionen neuer Module

Aktive Mitgestaltung der Zukunft Ihres microtech ERP-Systems

  • Direkter Ideenaustausch mit unserer Produktentwicklung
  • Integration Ihrer Ideen bei der Planung unserer Roadmap
  • Ihre Expertise wird sichtbar und geschätzt

Networking mit anderen microtech ERP-Anwendern

  • Möglichkeit, Ihr Wissen in der Community zu teilen und vom Wissen anderer zu profitieren
  • Möglichkeit, Kontakte und Informationen zu nutzen, um sich und Ihr Unternehmen ganzheitlich weiterzuentwickeln

Für wen ist der microtech CIRCLE gedacht?

Der microtech CIRCLE ist exklusiv für Anwender, die:

Wichtig: Pro Unternehmen können gerne mehrere Anwender in unterschiedlichen Rollen und Funktionen teilnehmen – Geschäftsführer, Buchhalter, Lagerleiter, einfach alle die täglich mit microtech arbeiten und sich austauschen möchten.

Wie wird man microtech CIRCLE-Mitglied?

1
Melden Sie sich zur IMPACT an.
2
Kommen Sie nach Mainz.
3
Werden Sie offizielles microtech CIRCLE-Mitglied.
4
Entwickeln Sie gemeinsam mit uns Ihre Ideen und Themen weiter.

FAQ

Die Gründungsmitgliedschaft ist kostenlos.

Weil wir den microtech CIRCLE gemeinsam mit Ihnen vor Ort entwickeln wollen. Die besten Netzwerke entstehen durch persönliche Begegnungen und echte Gespräche.

Das entscheiden Sie mit! Wir starten mit einer digitalen Veranstaltung pro Quartal und einer zentralen Mitgliederplattform für den Austausch. Alles weitere entwickeln WIR gemeinsam.

microtech IMPACT | Titelbild

Ihr nächster Schritt

Ihre Expertise macht Sie zu einem wertvollen Teil von microtech.

Auf der IMPACT haben Sie die Chance, Teil von etwas Neuem zu werden. Etwas, das es so bei microtech noch nicht gab.

Sie haben Ideen. Wir schaffen Raum.

Fragen zum microtech CIRCLE?

Sprechen Sie uns direkt an. Wir erzählen Ihnen gerne mehr über diese einmalige Chance.

Martin Gröning
Head of Customer Success

Erkan Beytas
Customer Success

David Senger
Customer Success

Telefon